ankagotuje.pl,1120円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,/isolating590147.html,【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキツー小青竜湯プラス12包【送料込】 ankagotuje.pl,1120円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,/isolating590147.html,【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキツー小青竜湯プラス12包【送料込】 第 2 類医薬品 漢元ハヤオキツー小青竜湯プラス12包 日本産 送料込 第 2 類医薬品 漢元ハヤオキツー小青竜湯プラス12包 日本産 送料込 1120円 【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキツー小青竜湯プラス12包【送料込】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 1120円 【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキツー小青竜湯プラス12包【送料込】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品

第 激安 2 類医薬品 漢元ハヤオキツー小青竜湯プラス12包 日本産 送料込

【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキツー小青竜湯プラス12包【送料込】

1120円

【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキツー小青竜湯プラス12包【送料込】



特徴風邪の初期
鼻水がでるタイプの方!
広告文責若井薬品072-881-9162
内容量12包
用法・用量次の量を、1日3回食後なるべく30分以内に服
用して下さい。
成人(15歳以上)・1包
11歳以上15歳未満・2/3包
7歳以上11歳未満・1/2包
3歳以上7歳未満・1/3包
1歳以上3歳未満・1/4包
1歳未満は服用しないこと
効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、
たん、のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の
痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分・分量1日量(3包)中 1包(1500mg)
アセトアミノフェン・900mg
クロルフェニラミンマレイン酸・7.5mg
チペピジンヒベンズ酸塩・75mg
無水カフェイン・100mg
小青竜湯エキス・900mg
添加物
乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、バレ
イショデンプン、カルメロースCa
注意事項してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が
起こりやすくなる)
1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を
起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して
ぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬
品も使用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、
鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する
内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこ

(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販
売者にご相談ください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがあ
る人。
(7)次の症状のある人: 高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人: 甲状腺機能障害、
糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作
用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、
説明書を持って医師、薬剤師または登録販売
者に相談してください。
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称 症状
ショックアナフィラキシー
服用後すぐにじんましん、浮腫(喉頭、まぶた、口
唇等)、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手
足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮ふ粘膜眼症候群中毒性表皮壊死症
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷等の水ぶくれ等の
激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあら
われる。
肝機能障害
全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等
があらわれる。
間質性肺炎
空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼
吸困難、発熱等があらわれる。
ぜんそく
3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使
用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師または
登録販売者に相談してください。
4.服用後、次の症状があらわれることがあるので
、このような症状の持続又は増強が見られた場合
には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤
師又は登録販売者に相談すること
口のかわき、眠気
用法上の注意
1.定められた用法及び用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監
督のもとに服用させること。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせ
ることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用さ
せること。
保管及び取扱い上の注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所
に保管すること。
2.小児の手の届かない所に保管すること。
3.他の容器に入れ替えないこと。
(誤用の原因になったり品質が変わる。)
4.使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
5.1包を分割した残りは袋の切り口を折り返して
保管し、2日以内に服用のこと
メーカー(製造)薬王製薬株式会社
奈良県磯城郡田原本町245番地
お客様相談室
TEL 0744-33-8855
受付時間: 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
商品区分日本製/第(2)類医薬品

お問い合わせ先若井薬品(ベル薬局)
大阪府門真市野里町9-25 
TEL 072-881-9162
文責者名木村周平
資格の種類薬剤師

【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキツー小青竜湯プラス12包【送料込】